Бал, или Заметки на салфетке Новая редакция сказки про Золушку

Это было неправдоподобно, и это была правда. Царское село, тронный зал Екатерининского дворца (тот, что весь в зеркалах, золоте и с прекрасной росписью на потолке), мазурка, вечерние платья, мусс из спаржи и почта Амура (всем гостям выдавались значки с номерами, и понравившемуся "номеру" можно было отправить записочку)... Вальсы Штрауса и общая атмосфера влюбленности совсем вскружили нам голову, но... работа есть работа, даже на балу, так что все увиденное и услышанное мы записывали на салфетках и складывали в ридикюль.

Среди гостей бала мы заметили Кеннета Пушкина, правнука поэта, знаменитого хореографа Бориса Эйфмана, посла Австрии в России д-ра Цеде, принца саксонского Йорга фон Заксен-Кобурга. Присутствие особы королевской крови возрождало мечты Золушки в каждой из одиноких красавиц. Всех гостей ждали милые сувениры от города Вены - знак покровительства и особого расположения столицы, известной традиционно пышными балами, история которых не прерывалась со времен маэстро Штрауса. Дамы получили в подарок миниатюрные театральные бинокли. Очень кстати - так хочется поближе взглянуть на того жгучего брюнета за столиком у сцены...

Впрочем, скучать не приходится: гости рассажены исключительно точно, с учетом языков и интересов. Время пролетает незаметно за светской беседой с подданным Швейцарии (что по левую руку) о традициях, праздниках и... скачках. С питерским журналистом (что справа) особенно интересно обменяться впечатлениями о присутствующих на балу и их нарядах.

После танцев и ужина пестрая вереница гостей плавно перетекает в сумеречный сад... чтобы потом подняться по старым ступеням на Камеронову галерею, где нас уже ждут кофе и десерт. На полукруглой лестнице, освещенной сотней свечей, хочется оставить свою туфельку и притаиться за колонной в ожидании принца. С галереи мы любуемся фантастическим фейерверком. Под музыку Штрауса петарды, ракеты и шутихи исполняют свой танец, который отражается в старинном пруду. Все это так напоминало звездопад, что мы не удержались и загадали желание: вернуться сюда на следующий год.

Не пропустите и вы свою сказку - бал Иоганна Штрауса обещает стать ежегодной традицией.

Автор: КИРА АЛЕКСАНДРОВА Издание: Marie Claire Дата: 01.09.2000