"Музыкальный Олимп" празднует свое десятилетие

Издание: Inflight Review

Дата: 01.06.2005

Невозможно сегодня представить культурную жизнь Северной столицы без ярких и талантливых проектов фонда "Музыкальный Олимп" - Международного фестиваля, Благотворительного бала, эксклюзивных концертов программы "Экспресс-линия Санкт-Петербург - Москва". Обо всем этом, а также о том, как удается воплощать новые идеи в жизнь рассказывает Президент фонда "Музыкальный Олимп", директор и продюсер одноименного фестиваля Ирина Никитина.

- Фонду и фестивалю 10 лет. Не хотите подвести итоги?
- Действительно, хронологически нам десять лет. Но зачем подводить итоги? Ничто ведь не заканчивается. Для меня результатом является сам процесс - ровное, постоянное восхождение. За десять лет "Музыкальный Олимп" превратился в узнаваемый культурный бренд, а участие в фестивале стало "знаком качества" для молодых артистов. Фонд начал работать с зарубежными мировыми звездами в рамках программы "Экспресс-линия", мы реализовали несколько проектов с Михаилом Плетневым. На следующий концертный сезон имеем много интересных планов: "Бетховенские академии" с Плетневым, концерты знаменитой скрипачки Анне-Софи Муттер…

- В этом году вы открыли фестиваль гала-концертом в Москве. Не было предложений и весь фестиваль перенести в Москву?
- Да, подобные предложения были. Но мне кажется, что раз уж фестиваль рожден в нашем городе, здесь ему и стоит развиваться дальше. Я коренная петербурженка, хорошо чувствую и люблю этот город и заражаю своим энтузиазмом других. Без ауры Петербурга не получилось бы такого проекта.

- Вы следите за тем, как складывается судьба молодых исполнителей после фестиваля?
- Вот здесь как раз можно подвести некий итог: кто, собственно, из них состоялся? Я недавно размышляла о том, кем для меня являются наши участники. И поняла, что они напоминают мне… цветы. Точнее, бутоны. Я высматриваю и приглашаю их на фестиваль, и каждый из них может раскрыться, превратившись в прекрасный цветок. Например, Саяка Седзи, Николай Цнайдер, Дориан Уилсон - они стали мировыми звездами. Могу назвать еще добрых два десятка исполнителей, чей потенциал мы "угадали" в самом начале их карьеры.

- Ваш фонд ежегодно проводит благотворительный бал…
- Бал (в этом году он назывался "Мистерия") поддерживает наш фестиваль, а также помогает осуществлять многие другие проекты.
Задумывая фестиваль "Музыкальный Олимп", мы понимали, что это своего рода пропагандистский проект. Понимаете, мы взялись за реализацию идеи, которую можно назвать благодарной, но уж точно не коммерческой - на концерты неизвестных и еще очень молодых музыкантов публику собрать непросто. Когда фестиваль делал первые шаги, нам помогал клуб друзей из Швейцарии. Они все недоумевали, почему у нас нет российских спонсоров. Так что бал задумывался для того, чтобы собирать средства для работы фонда. Кроме того, мы много помогаем музыкальной школе при петербургской Консерватории. Есть и другие проекты.

- И что это за проекты?
- Например, "Экспресс-линия Москва - Санкт-Петербург". Мы и здесь немного рискуем, приглашая в Россию людей в первый раз. Несмотря на то что они очень известны за рубежом - например, Бобби Макферрин, Дайана Кролл или Мизия (исполнительница португальских фадо) - для России в большинстве случаев это новые имена. А представлять публике новых исполнителей - миссия достаточно сложная. Правда, организовать повторное выступление артистов, которых мы уже приглашали, значительно легче. Очень скоро Бобби Макферрин приедет к нам во второй раз. Он даст единственный концерт 10 июля в Москве.

- В афише "Музыкального Олимпа" был танцевальный проект?
- Да, мы пригласили труппу танцоров-"иллюзионистов" "Момикс" под руководством Моисея Пендлтона из США. Ничего подобного в России нет. Это передвижная, почти что цирковая труппа, в номерах которой много элементов акробатики, игры света и тени. Невероятное зрелище.

- Разумеется, столь успешная деятельность была бы невозможна без посторонней материальной помощи… - Я действительно должна поблагодарить очень многих людей, которые нам помогают, причем с самого начала, когда еще никто не знал, ни что это за фестиваль, ни кто в нем участвует. С первого дня с нами были Гранд Отель Европа, "Астория", гостиница "Прибалтийская". Музыканты приезжают, и один из лучших питерских ресторанов - "Палкинъ" - открывает для них свои двери. Компания "Аксель Моторс" предоставляет машины BMW для наших гостей. И каждый исполнитель, приглашенный на наш фестиваль, чувствует, что за ним заботливо ухаживают. А это очень важно, это влияет на внутреннее состояние артиста (хорошо знаю по себе). Мы принимаем музыкантов так, что они хотят вернуться. Нам постоянно приходят открытки, поздравления, письма от многих наших участников. Они всегда сообщают о своих новых победах. Считаю, это не только наша заслуга, но и всех людей, которые нам помогают. Среди наших больших и активных спонсоров компании "ТВЭЛ", "Северстальтранс", Сбербанк России, "ТрансТелеКом", "Звезда Невы", "Дайкин", "Уралсиб". Ломоносовский фарфоровый завод выступил с инициативой: каждому музыканту, приезжающему в Питер, дарить красивый подарок.

- Не жалеете сегодня, что прекратили свою удачную концертную деятельность?
- Я вообще редко о чем сожалею. У меня слишком непоседливый характер и темперамент, чтобы всю жизнь провести за фортепиано. Мне нравится то, что я делаю сейчас. Мне это интересно. А только то, что мне интересно, я делаю хорошо.