18 апреля 2014

Концерты всемирно известного пианиста Андраша Шиффа пройдут в Санкт-Петербурге и Москве 19 и 21 мая

Концерты всемирно известного пианиста Андраша Шиффа пройдут в Санкт-Петербурге и Москве 19 и 21 мая.

В свой юбилейный год маэстро выступит с концертами в России в пятый раз. Организатором выступлений Андраша Шиффа, как и в предыдущие годы, является фонд «Музыкальный Олимп».

Ирина Никитина, президент Фонда: «Юбилей маэстро! Удивительно проникновенный художник. Потрясает одновременная простота и глубина его трактовки. Он всегда дарит возвышающую душу радость».

В 1974 году Шифф стал лауреатом конкурса им. П. И. Чайковского, но выступать в России начал только в последние годы, уже в статусе одного из лучших пианистов мира.

В программе концертов, которые пройдут в Большом зале Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича и в московском Концертном зале имени П. И. Чайковского, прозвучат «Гольдберг вариации» И. С. Баха и «33 вариации на тему вальса Диабелли» Л. ван Бетховена. 

Заявленная в этом году программа гарантирует особый интерес, так как творчество этих композиторов имеет особое значение для маэстро. Обладатель двух премий Грэмми, Андраш Шифф считается одним из лучших интерпретаторов Людвига ван Бетховена и имеет неофициальный титул «истинного бетховенианца». Иоганна Себастьяна Баха он называет отцом музыки и своим Богом.

Билеты на концерт в Санкт-Петербурге можно приобрести в кассах Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича и на сайтах www.bileter.ru и www.biletsofit.ru. Билеты на концерт в Москве  в кассах Концертного зала имени П.И.Чайковского и на сайте www.concert.ru.  Стоимость билетов от 500 до 4500 рублей.