25 ноября 2013

Фонд «Музыкальный Олимп» представляет: Венский филармонический оркестр исполнил полный цикл симфоний Бетховена в Москве

20-24 ноября 2013 года в Концертном зале им. П. И. Чайковского (Москва) прошли гастроли Венского филармонического оркестра под управлением Кристиана Тилеманна. В рамках четырех концертов прозвучали все симфонии великого композитора Людвига ван Бетховена в исполнении старейшего симфонического оркестра Европы.

Гастроли Венского филармонического оркестра в Москве стали знаменательным событием в музыкальной жизни столицы: коллектив сыграл полный цикл симфоний великого композитора всего лишь в 15-й раз за всю историю своего существования, поразив слушателей безупречным, глубоким и объемным исполнением каждого произведения.

В ходе первых двух вечеров вниманию публики были представлены симфонии с Четвертой по Седьмую; затем – ранние симфонии № 1, № 2 и Третья, «Героическая». В программу финального концерта вошли последние симфонии, Восьмая и Девятая, – с участием хора Академии хорового искусства имени В. С. Попова и солистов Сун Янг Сео (сопрано), Светланы Шиловой (меццо-сопрано), Стива Дэвислима (тенор) и Роберта Холла (бас-баритон).

Маэстро Кристиан Тилеманн, гуру австрийско-немецкой музыки, истории и культуры XVIII–XIXвеков, неизменно приглашаемый Венским филармоническим оркестром для исполнения произведений Бетховена, впервые приехал в Москву. Его доскональное знание творчества композитора и полное единение с оркестром позволили слушателям ощутить истинный дух бетховенской эпохи, не оставив равнодушным ни одного ценителя классической музыки.

Ирина Никитина, президент Фонда «Музыкальный Олимп»: «Гастроли Венского филармонического оркестра с подобной программой – это, бесспорно, историческое событие. Четыре дня на Москву изливались потоки великой музыки Бетховена. Однако самая прекрасная музыка приобретает наибольшую мощь и оказывает максимальное воздействие только при высочайшем уровне исполнения. Тогда слушатель оказывается полностью вовлеченным в произведение и испытывает ни с чем не сравнимое ощущение душевного полета. Именно с таким чувством каждый из нас покидал зал по окончании концертов «Венских филармоников».