30 сентября 2014

В РАМКАХ 12-Й СЕССИИ МИРОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОРУМА «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» ПРОШЕЛ СЕМИНАР «МУЗЫКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», ОРГАНИЗОВАННЫЙ ФОНДОМ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП»

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» по традиции проходил на греческом острове Родос с 25 по 29 сентября. Уже не первый год, по инициативе президента фонда «Музыкальный Олимп» Ирины Никитиной, в научную программу форума была включена секция, посвященная музыке. Темой обсуждения экспертов в этом году стало взаимодействие музыки и современных технологий.

 

Современные технологии создают неограниченные возможности для включения искусства, в первую очередь музыки, в повседневную жизнь каждого человека. В какой мере технологии изменяют эмоциональное и духовное воздействие музыки? Каковы прогнозы развития технологий ее создания и передачи? Как с помощью новых технологий музыка может объединять культуры, сообщества и людей? Эти вопросы обсуждали участники семинара, приглашенные эксперты из разных стран.

«Состав участников семинара был очень разнообразен и стал отражением актуальности и многосторонности заявленной темы. Мы пригласили исследователей музыки и звукового пространства, ученых, композиторов и представителей новейших музыкальных специальностей. Это Питер Мэйджор aka OOPOLOPO, выдающийся скандинавский электронный саунд-продюсер, и новозеландский джазовый клавишник, музыкальный продюсер, художник и диджей Марк де Клайв-Лоув»», – отмечает модератор семинара «Музыка и современные технологии» Ирина Никитина.

В семинаре приняли участие эксперты: Майкл Депледж – председатель совета по здоровью и окружающей среде Эксетерского университета (Великобритания)­­; сэр Тимоти Бартел Смит – основатель проекта «Эдем» (Корнуолл, Великобритания); Найджел Осборн – композитор, директор Института Music in Human and Social Development (Великобритания); Агнешка Рогинска – заместитель директора Института музыкальных технологий Университета Нью-Йорка (США); Брайан Пияновски – профессор Экологии звукового пространства (Soundscape Ecology), Университет Пердью, США, Юрий Вачнадзе – физик, писатель, журналист (Грузия).

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» проходит на Родосе ежегодно с 2003 года. Деятельность форума направлена на разработку, развитие и распространение культуры диалога, привнесение духа сотрудничества и понимания в повседневную жизнь людей из разных цивилизаций. С 2011года активное участие в его подготовке принимает фонд «Музыкальный Олимп», который проводит в рамках форумамеждународный музыкальный фестиваль Welcome.