30 ноября 2015

Президент фонда Ирина Никитина возглавила Попечительский совет Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик»

В декабре 2015 года в Москве в шестнадцатый раз прошел Международный телевизионный конкурс «Щелкунчик». Этот ярчайший проект телеканала «Культура» не имеет аналогов в мире. По правилам серьезных музыкальных конкурсов в нем соревнуются юные музыканты до 14 лет по специальностям «фортепиано», «струнные инструменты», «духовые и ударные инструменты».

Впервые за 16 лет у конкурса появился впечатляющий масштабами вошедших в состав личностей Попечительский совет, ставший гарантом высочайшего профессионального уровня состязания и подлинности его международного статуса. Среди его членов - перкуссионистка Гранд Дама Эвелинн Гленни (Великобритания), глава Высшей школы музыки имени королевы Софии, президент Фонда Альбениса Палома О’Ши (Испания), арт-директор Зальцбургского фестиваля Маркус Хинтерхойзер (Австрия), Народный артист РФ Денис Мацуев, народный артист РФ  Владимир Спиваков, президент Международного фонда «Музыкальный Олимп» Ирина Никитина Хефлигер (Председатель попечительского совета, Швейцария – Россия, ), генеральный директор Международного благотворительного фонда «Константиновский» Геннадий Явник и другие.

В 2015 году на конкурс поступили заявки от 175 юных музыкантов из 24 стран мира. К состязанию были допущены 48 участников из  13 стран.

Настоящим событием стал финал, прямую трансляцию которого осуществлял телеканал «Культура» из переполненного Концертного зала имени П.И. Чайковского Московской Филармонии. 9 финалистов - три номинанта в каждой специальности - выступили в сопровождении одного из лучших музыкальных коллективов мира – Российского национального оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Михаил Плетнев) под управлением маэстро Эйюба Кулиева (Азербайджан). Их игру оценивало авторитетное международное жюри, а также тысячи телезрителей по всей стране, которые путем СМС голосования выбирали лауреата приза зрительских симпатий.

Финальный концерт конкурса «Щелкунчик» имел поистине оглушительный успех – в том числе по количеству просмотров в России и за рубежом! Юные музыканты показали настоящий талант, артистизм и высокий профессионализм. Победителями конкурса в номинации «Фортепиано» стали – Максим Ландо (США), Варвара Кутузова и Николай Варламов (Москва); в номинации «Струнные инструменты» – скрипачи Лея Джу (Великобритания), Юджин Каваи (Япония) и Эдуард Коллерт (Чешская республика), премии в номинации «Духовые и ударные инструменты» завоевали Тимофей Яхнов (Санкт-Петербург), Андрей Рязанцев и Михаил Петухов (Москва). Приз зрительских симпатий получила пианистка Варвара Кутузова.

Идея организации такого телевизионного детского конкурса могла возникнуть только в России, с её традициями академической музыкальной школы и раннего профессионального детского музыкального образования, а также стремлением к сохранению безупречного высокого классического стиля, который был свойственен русской музыкальной культуре XIX – начала ХХ века. Благодаря  Попечительскому совету и участию в жюри виднейших педагогов и музыкантов из разных стран мира, «Щелкунчик»  получил действительное международное признание и вышел на новый уровень в мировом музыкальном сообществе. Подтверждением чему стало приглашение вступить в Европейскую ассоциацию международных конкурсов для юношества (EMCY).

«Этот замечательный конкурс наглядно показал нам всем, как в это непростое время должен быть устроен наш мир. И в этом смысле этот конкурс подарил нам еще одну надежду. Эти дети - будущее нашей культуры» – сказал во время церемонии награждения победителей конкурса генеральный продюсер телеканала «Культура» Сергей Шумаков.

Дети и искусство – самое прекрасное в мире, а конкурс «Щелкунчик» объединяет в себе эти ценности, - такая мысль неоднократно звучала во время конкурса из уст членов жюри и гостей конкурса. Член Попечительского совета Палома О’Ши в своем приветствии конкурсу написала: «Мало что в нашем мире может доставить такое удовольствие, как энергия и свежесть исполнения талантливыми юными музыкантами великих произведений мирового классического репертуара».

16 Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» стал прекрасным подтверждением этих неоспоримых истин.