20 ноября 2013

Фонд «Музыкальный Олимп» представляет: в Москве состоялся первый концерт гастрольного тура Венского филармонического оркестра

20 ноября 2013 года в Концертном зале им. П. И. Чайковского (Москва) состоялся первый, из цикла четырех, концерт Венского филармонического оркестра под управлением Кристиана Тилеманна. На нем прозвучали Четвертая и Пятая симфонии Людвига ван Бетховена. В ближайшие дни у слушателей будет возможность насладиться остальными семью симфониями великого композитора в исполнении старейшего симфонического оркестра Европы.

Гастроли Венского филармонического оркестра в Москве в ноябре 2013 года исключительны по своему формату. В ходе четырех выступлений вниманию публики будут представлены все симфонии Людвига ван Бетховена.

«Бетховен – это наша база,  поэтому мы придаем его произведениям особое значение. Бетховенский цикл мы представляем очень редко: за всю историю оркестра это было 14 раз. Четыре раза это происходило под управлением маэстро Тилеманна», – комментирует президент Венского филармонического оркестра Клеменс Хелсберг.

Цикл концертов открылся 20 ноября: были исполнены Четвертая и Пятая симфонии. Симфония №5, известная долгим временем создания, без сомнения, является общепризнанным символом классической музыки и одним из наиболее значительных произведений эпохи. Четвертая симфония, созданная, напротив, «единым духом, без обычных предварительных набросков» (по словам исследователя творчества композитора Р. Роллана), - одно из редких в наследии Бетховена лирических сочинений крупной формы. Великолепное исполнение симфоний №4 и №5 Венским филармоническим оркестром в Москве снискало высочайшую оценку публики. Концерт завершился овациями.

Ирина Никитина, президент Фонда «Музыкальный Олимп»: «Я, как и каждый сегодня, была оглушена и поражена мощью услышанного. Ощущение, что лучшего исполнения  быть не может!»

Впереди – три незабываемых концерта Венского филармонического оркестра в Концертном зале им. П. И. Чайковского. Сегодня, 21 ноября, будут исполнены Шестая и Седьмая симфонии, вечером в субботу публика услышит ранние Первую и  Вторую симфонии, а завершит концерт Третья, «Героическая». И наконец, на последнем, воскресном концерте, оркестром будут представлены симфонии №8 и №9. В финальной части Девятой симфонии, созданной композитором уже при полной глухоте и открывшей новую страницу в истории жанра, прозвучит ода «К радости» на слова поэта Фридриха Шиллера в исполнении хора и солистов.

 

 

Программа концертов

Москва, Концертный зал им. П. И. Чайковского

21 ноября,19:00. Симфонии № 6 и № 7

23 ноября,19:00. Симфонии № 1, № 2 и № 3

24 ноября,14:00. Симфонии № 8 и № 9

При участии хора Академии хорового искусства имени В. С. Попова.